Вакцинация КРС

Одной из самых важных и необходимых процедур при разведении крупного рогатого скота является вакцинация. В зависимости от вида животного и его возраста используются различные виды вакцин. Наиболее часто применяются прививки от сальмонеллеза, пастереллеза, ящура, против заболеваний дыхательных путей, от парагриппа, сибирской язвы и других распространённых заболеваний. Инфекции, зачастую, очень быстро распространяются в стаде, и непривитое животное может погибнуть в течение нескольких часов после заражения. Вакцинация представляет собой введение особого препарата в организм животного для формирования иммунитета к заболеванию.

Особенности вакцинации КРС

В независимости от вида и назначения прививки, используется специальная схема вакцинации поголовья. В обязательном порядке применяются вакцины от таких болезней как: вирусная диарея, сибирская язва и сальмонеллез, так как эти заболевания имеют свойство очень быстро распространятся на все поголовье в хозяйстве. Вакцинация молодняка крупного рогатого скота проводится уже через несколько дней после рождения телят, это позволяет выработать иммунитет у новорожденных. Остальные прививки проводят с определенными интервалами по мере роста животного. Ревакцинация, также является необходимой процедурой, так как закрепляет способность организма противостоять вирусным инфекциям, являясь, своего рода, профилактикой заболеваний.

Схема вакцинации

Болезнь

Первая прививка

Повторная прививка

Пастереллез

Спустя 55 дней после рождения

Спустя 12 дней, после первой прививки

Лишай

Спустя 77 дней после рождения

В течение 90 дней

Сибирская язва

Спустя 100 дней после рождения

Не требуется

Сальмонеллез

В течение 80 дней до отела

Через 10 дней, после первой прививки

Комплексная вакцина

За 50 дней до отела

Не нужно

Компания БиоВетБай является официальным дистрибьютором компании «БИОВЕТА». Мы поставляем различные виды ветеринарных препаратов для разных видов животных, которые обеспечивают защиту от развития разных заболеваний и помогают приобрести иммунитет. Среди препаратов для вакцинации крупного рогатого скота на нашем сайте представлены такие виды лекарств:

  • БиоБос ИБР (маркер живой) – данный препарат используется с целью снижения интенсивности и длительности клинических симптомов инфекции, которая вызвана вирусом BHV-1 (IBR). Вакцина повышает иммунитет КРС и снижает проявления полевого вируса. Срок иммунитета, после вакцинации составляет – около шести месяцев. Препарат можно использовать для телят от двухнедельного возраста. Способ введения препарата – внутримышечно.
  • БиоБос Респи 4 – применяют для противодействия инфекций дыхательных путей. Данная вакцина повышает иммунитет животных против парагриппа-3. Подходит как вакцина для беременных коров и телочек. Способ введения препарата – подкожно.
  • БиоБос Респи 3 – как и препарат БиоБос Респи 4 используется для предотвращения инфекций дыхательных путей, данный препарат также можно использовать как вакцину беременных коров и телочек. Способ введения препарата – подкожно.
  • БиоБос Респи 2 (интраназальная) – представляет собой лиофилизат и растворитель для назальной суспензии против заболеваний дыхательных путей. Препарат применяют как вакцина для скота возрастом от 10 дней и старше. Способ введения препарата – интраназально.

Особенности вакцинации беременных коров

Прививки в период беременности коров следует выполнить не позднее, чем за два месяца до предполагаемой даты родов. В этот период животных не стоит прививать от сибирской язвы. Кроме того, не рекомендуется брать кровь животного с целью определения наличия в организме лейкоза или бруцеллёза.

Вакцинация – очень важный этап жизни животного в любом возрасте, опытные заводчики всегда строго придерживаются схемы вакцинации, применяя при этом только качественные препараты.